El mayor parque temático del mundo

Bienvenido a la isla de los récords, con parques temáticos líderes en el mundo y la montaña más alta de toda España
Foto: Alberto Varela
Foto: Alberto Varela

Hoy es tu día de suerte. Estás en Tenerife, una isla que surgió del fondo del océano hace más de 20 millones de años (ya extinguidos los dinosaurios), que albergó una población prehistórica conocida como los guanches. A lo largo de la Historia, fue lugar clave en las rutas con África y América, deseada por piratas y corsarios, hoy un símbolo de modernidad y seguridad, también un referente mundial en materia de turismo, ocio y diversión.

Si lo tuyo es el contacto con la naturaleza, no dejes de visitar el pico más alto de toda España, el Teide (3.718 metros), un paisaje volcánico estremecedor, más cerca de Marte que de la Tierra. Adéntrate en los bosques de laurisilva de Anaga, únicos testigos vivientes de la Era Terciaria o en el sinuoso Barranco del Infierno. Lánzate en parapente sobre el Valle de la Orotava y aterriza en playas de arena negra. Si eres runner, bienvenido a la tierra que desafía la resistencia humana, lo mismo si lo haces en bike. Y, por supuesto, no puedes irte sin ver la colonia de ballenas y delfines, hasta 23 especies distintas en este santuario mundial de cetáceos.

Además, si lo quieres pasar de miedo en familia, citas imprescindibles son Loro Parque, considerado por TripAdvisor el zoo #1de Europa y el #2 del mundo, con majestuosas orcas, delfines, simpáticos leones marinos, pingüinario y la mayor reserva de loros del mundo. O lanzarte por las trepidantes atracciones del Siam Park, el parque acuático #1 de todo el mundo (TripAdvisor), que acaba de inaugurar la montaña rusa acuática Singha.

Hay muchísimos más parques para todo tipo de públicos y gustos. Entre los considerados TOP10 están los circuitos de karts (Karting Club, Karting Indoor), parques acuáticos (Aqualand Costa Adeje), trepar y lanzarse por árboles (Forestal Park), fauna (Jungle Park). Siéntete como Gulliver en Pueblo Chico y no te pierdas una misteriosa y excitante visita al museo erigido por el etnógrafo noruego Thor Heyerdahl, el Parque Pirámides de Güímar.

PARQUES TEMÁTICOS

Loro Parque: 922 373 841 Web: loroparque.com E-mail: comercial@loroparque.com

Siam Park: 822 070 000 Web: siampark.net E-mail: eventos@siampark.net

Karting Club: 922 730 703 Web: kartingtenerife.com E-mail: info@kartingtenerife.com

Karting Indoor: 922 104 144 Web: indoortenerife.com E-mail: info@indoortenerife.com

Aqualand: 922 715 266 Web: aqualand.es/tenerife E-mail: comercialaqt@aspro-ocio.es

Forestal Park: 902 091 471 Web: forestalpark.com/tenerife E-mail: reservas.tenerife@forestalpark.com

Jungle Park: 922 729 010 Web: aguilasjunglepark.com E-mail: comercialaguilas@aspro-ocio.es

Pueblo Chico: 922 334 060 Web: pueblochico.com E-mail: info@pueblochico.com

Pirámides de Güímar: 922 514 510 Web: piramidesdeguimar.es

E-mail: piramides@piramidesdeguimar.es

AVISTAMIENTO DE CETÁCEOS

FlipperUno: 607 169 886 Web: flipperuno.com E-mail: jendub56@hotmail.com

Maritima Acantilados: 922 86 19 18 Web: maritimaacantilados.com E-mail: reservas@maritimaacantilados.com

Mar de Ons: 922 751 576 Web: mardeons-tenerife.com E-mail: info@mardeons-tenerife.com

Tenerife Dolphin: 922 750 085 Web: tenerifedolphin.com E-mail: info@tenerifedolphin.com

Categorías
Ocio
Sin comentarios

Deja un comentario

*

*

 

RELACIONADA